手机浏览器扫描二维码访问
另一边随着倒计时一点一滴的流逝,秦殇额头上开始浮现出细密的汗水。
不过某一刻,他却是突然瞪大双眼。
紧接着,露出了一口白牙,心说好险……差点还真要被老千这个游戏规则给设套框进去了。
【倒计时;一分钟】
眼瞅着只剩下了一分钟的时间,秦殇这下也不墨迹,因为他已经想到了必胜法,不论外面那些人怎么看,但秦殇已经知道了该如何通关的办法了,于是起身直接来到了一名守卫面前;
“我问你,「如果你是另一个守卫的话,我问你钥匙在你俩谁的手上,你会如何回答?」”
是的,这就是秦殇想到的通关必胜法!
假设给他俩命名,用做数学题的思维。
面前有甲乙两名守卫,再假设甲只说真话,乙只说假话。
那么当钥匙在甲(真)的手上时。
如果问甲这个问题,甲肯定会回答钥匙在乙手中。
因为甲只说真话,而秦殇的问题是,假设你是乙。
那么就要按照乙(假)的逻辑。
甲(真)只说真话,但因为乙(假)只说假话。
所以他会回答一句谎话,告诉秦殇钥匙在乙的手中。
同样的情况下,如果问乙(假)同样的问题。
那么按照甲的逻辑,按理来说,乙(假)碰到这个问题,应该是会回答在甲的手上。
但是因为乙(假)只说假话,所以他还是会说在自己手上。
所以不论当你问甲还是乙,他俩都会给出一个错误的方向。
那么只要反着选就行了,到时候直接从甲手中拿走钥匙就可以。
换一个思路同样如此,假设钥匙在乙(假)手中。
秦殇问他,如果你是另一个守卫,我问你钥匙在谁手中,你会如何回答。
因为乙(假)只说假话,原本按照甲(真)的逻辑,肯定会说,钥匙在乙手上。
但是因为乙只说假话,所以肯定会反过来讲,乙就会说钥匙在甲手上。
同理一样,假设钥匙在说假话的人乙(假)手中,跑去问只说真话的甲(真)。
假设你是乙,我问你钥匙在谁的手中。
甲只说真话,按理来说原本应该告诉秦殇在乙的手中。
但因为秦殇让他站在乙(假)的角度回答,所以甲会按照乙的逻辑撒谎,说钥匙在自己手里。
同样,他俩给出的结果也是一样的!
那这种时候,和前面的情况雷同,也只需要反着选就行了。
所以秦殇只需要问一次问题。
逻辑学上的负负得正……
随便选一个人问他,假设你是另一个人,你会如何回答。
这种时候,跟着他的答案反着来就可以。
因为两名守卫一人只说真话,一人只说假话。
黄沙掩埋了白骨,夕阳下的风中,有着血腥的味道。大陆的痛楚,在朝着四面八方扩散,当大爆炸的历史出现拐点的时候,当巨大的钢铁要塞横亘而过,遮蔽住人们视野的时候...
她不过是相个亲,结果直接却被抗去了民政局。她还不想结婚喂!权少,可不可以离婚啊!离婚?可以,先怀个孩子再说。...
太古时代,有擎天巨灵,身如星辰,翱翔宙宇。有身怀异血的各族大尊,破灭虚空,再造天地,有古炼气士,远渡星河,教化众生。不知因何原因,一个时代悄然终结,万域隔...
天降神物!异血附体!群仙惊惧!万魔退避!一名从东洲大陆走出的少年。一具生死相依的红粉骷髅。一个立志成为至强者的故事。一段叱咤星河,大闹三界的传说。忘语新书...
在这里,武道不再是虚无缥缈的传说,而是切切实实的传承,经过与科技的对抗后,彻底融入了社会,有了各种各样的武道比赛,文无第一,武无第二! 楼成得到武道一大...
天书封神榜地书山海经人书生死簿! 九天之上,是为仙宫!...